Wiki Evangelion
Advertisement
Wiki Evangelion
Cette page traite d'un sujet existant.Cette page traite d'une personne réelle.
ICON Wiki Ebauche.svg Cet article est une ébauche. Vous pouvez aider Neon Genesis Evangelion Wiki FR en le complétant.



Akira Ishida (石田彰 Ishida Akira?) est un comédien japonais spécialisé dans le doublage et le voice-acting, né le 02 novembre 1967. Il incarne Kaworu Nagisa dans l'ensemble de la franchise Evangelion depuis 1995.

Biographie

Akira Ishida a voulu dès son enfance être acteur en regardant la série télévisée d'animation Mobile Suit Gundam. Au lycée, il rejoint un club de dramaturgie et il joue dans plusieurs pièces de théâtre. Tout en étudiant au Nihon University College of Art, dans le département théâtre, il entre dans le centre de formation affilié à Esaki Production. Il fait ses débuts dans le monde du voice-acting et du doublage en 1991 au sein de la boîte Mausu Promotion.

Akira Ishida interprête principalement des garçons ou des jeunes hommes dans un style qui lui est très reconnaissable. Généralement, les personnages qu'il incarne sont mystérieux. Mais en 1995, son rôle de Fish Eye, dans la série télévisée d'animation Sailot Moon Super S, prouve qu'il est également capable d'interprêter des personnages féminins. Et son rôle de Kaworu Nagisa l'année suivante, dans Neon Genesis Evangelion, renforce sa célébrité. En 2002, il a déclaré ne plus vouloir interprété de personnage chantant. Il auditionne pour incarner Kakashi Hatake dans la série animée Naruto, mais il obtient le rôle de Gaara.

En 2007, il a remporté le prix de la Meilleure interprétation Masculine au Seiyu Awards dans la catégorie Acteur, pour son rôle d'Aslan Zara dans Mobile Suit Gundam SEED DESTINY.

Il quitte Mausu Promotion en avril 2009 pour devenir indépendant, avant de rejoindre Peerless Gerbera en 2012.

Voxographie

Séries animée

  • 1990 : Patlabor : Voix additionnelles
  • 1990 : L'Enfant au trois yeux : Takashi
  • 1991 : Ore wa chokkaku : Hitomoji
  • 1991 : Magical Angel Sweet Mint : Voix additionnelles
  • 1991 : Ranma ½ : Voix additionnelles
  • 1992 : Kobo, the Li'l Rascal : Tsuruta
  • 1992 : Sarada jūyūshi Tomato Man : Paseri
  • 1992 : Gigi - Joe
  • 1994 : Karaoke Senshi Maiku Jirō : Karaoke Rider
  • 1994 : Gōru FH : Amano, Mizoguchi, Ohno, Imamura
  • 1994 : Sore ike! Anpanman : Père de Chichi
  • 1994 : Chō Kuse ni Narisō : Ryu Kamioka
  • 1994 : Tottemo! Luckyman : Mamoru Masayoshi
  • 1994 : Tonde Burin : Koichi Mizuno
  • 1994 : Marmalade Boy : Kei Tsuchiya
  • 1994 : Yamato Takeru : Amatsumi
  • 1994 : BRave Police J-Decker : Shin Mizushima
  • 1994 : Yū☆Yū☆Hakusho : Voix additionnelle
  • 1995 : Jura Tripper : Mint
  • 1995 : To uma kishin den ONI : Shu Ramaru
  • 1995 : Soar High! Isami : Idol
  • 1995 : Nurse Angel Ririka SOS : Seiya Uzaki
  • 1995 : Ninku : Aka Kaminari
  • 1995 : Pretty Soldier Sailor Moon SuperS : Fish Eye
  • 1996 : Ijiwaru Bāsan : Voix additionnelle
  • 1996 : Slayers NEXT : Zelos
  • 1996 : Neon Genesis Evangelion : Kaworu Nagisa
  • 1996 : Chibi Maruko-chan : Hiroshi-kun, voix additionnelles
  • 1996 : Don Quichotte : Voix additionnelle
  • 1996 : Midori no Makibaō : Tomonori Saegusa
  • 1996 : Détective Conan : Ichiro Hatamoto
  • 1997 : Kiko-chan's Smile - Hikaru Teruki
  • 1997 : CLAMP School Detectives
  • 1997 : Berserk - Judo
  • 1997 : Shinkai Densetsu MEREMANOID - Leon
  • 1997 : Slayers TRY - Zelos
  • 1997 : You're Under Arrest - Saki Abdusha
  • 1997 : Bakusō Kyōdai Let's & Go!!
  • 1997 : Superauto Mach 5 - Takumi Tateishi
  • 1998 : MAICO2010
  • 1998 : Entre elle et lui - Kazuma Ikeda
  • 1998 : Kureyon Shin-chan - Michael/Kazuo/Voix additionnelle
  • 1998 : Outlaw Star
  • 1998 : Senchimentaru Jānī - Masahiro Yamamoto
  • 1998 : Touch: Miss Lonely Yesterday... - Sasaki
  • 1998 : Mashin Hero Wataru - Call
  • 1998 : Nightwalker: The Midnight Detective - Shunichi
  • 1998 : Neo Ranga - Musashi Tanaka
  • 1998 : MASTER Keaton - Hiroshi Matsui
  • 1998 : Momo iro Shisutāzu - Fumi Tobari
  • 1998 : YAT Anshin! Uchū Ryokō - Seijin Noa
  • 1998 : La Légende de Basara - Tatara
  • 1998 : LET'S Nupunupu - Aniotto Omori
  • 1999 : Karakurizōshi Ayatsuri Sakon - Seiichi Mori
  • 1999 : Gokudo-kun - Gokudo Yuccot Kikansky
  • 1999 : Jibaku-kun - Baku
  • 1999 : Hoshin - L’Investiture des Dieux - Shinkohyo
  • 1999 : Digimon Adventure - Wizardmon
  • 1999 : I'm Gonna Be An Angel! - Mikael
  • 1999 : Seraphim Call - Narrateur
  • 2000 : Inu-Yasha - Nobunaga Amari
  • 2000 : Kindaichi Shōnen Nojikenbo
  • 2000 : Kureyon Shin-chan - Kazuo Miura
  • 2000 : Saiyuki - Cho Hakkai
  • 2000 : Sakura Wars TV - Setsuna Aoki
  • 2000 : Shūkan Sutōrī Rando - Kuru
  • 2000 : Shin Megami Tensei: Devil Children - Tōru Sujimichi, Zakkūmu, Mamon
  • 2000 : Digimon Adventure 2 - Wizardmon
  • 2000 : BOYS BE... - Makoto Kurumizawa
  • 2000 : Pokémon - Albert
  • 2000 : Miami☆Guns - Julio Peacemaker
  • 2000 : Candidate for Goddess - Aracd Narocke
  • 2001 : Les Enquêtes de Prudence Petitpas - Instructeur
  • 2001 : Olive et Tom - Phillip Callahan
  • 2001 : Kogepan - Kuriimupan
  • 2001 : Haré + Guu - Seiichi Tachibana
  • 2001 : Tales of Eternia: The Animation - Rid Hershel
  • 2001 : Prince du tennis - Voix additionnelles
  • 2001 : Final Fantasy: Unlimited - Kumo
  • 2001 : Pokémon - Debugant
  • 2001 : Magical Meow Meow Taruto - Narration
  • 2001 : Rune Soldier - Hector
  • 2001 : Détective Conan - Saguru Hakuba
  • 2002 : Atashin'chi - Voix additionnelles
  • 2002 : Magical DoReMi - Voix additionnelles
  • 2002 : Kiddy Grade - A-ou
  • 2002 : Ki Fighter Taerang - Nightmare
  • 2002 : Mobile Suit Gundam SEED - Asran Zala
  • 2002 : Cybord 2009 - Apollon
  • 2002 : SAMURAI DEEPER KYO - Sasuke Sarutobi
  • 2002 : Seven of Seven - Kamichika Yuichi
  • 2002 : Les Douze Royaumes - Sarayoru
  • 2002 : Spiral : Les Liens du raisonnement - Eyes Rutherford
  • 2002 : Tokyo Mew Mew - Shunsuke
  • 2002 : Le Secret du Sable Bleu - Bob Harrison
  • 2002 : Pokémon: Advanced Challenge - Joshua
  • 2003 : Gan Parēdo Māchi 〜 Aratanaru Kōgun Uta 〜 - Atsushi Hayami
  • 2003 : The Galaxy Railways - Owen
  • 2003 : Chrno Crusade - Chrno
  • 2003 : Saiyuki RELOAD - Chohakkai
  • 2003 : Saint Beast: Seijuu Kourin Hen - Judas
  • 2003 : Rumic Theater - Odagiri/Voix additionnelle
  • 2003 : Détective Academie Q - Masumi Tojo
  • 2003 : D•N•Angel - Satoshi Hiwatari
  • 2003 : Dejigāru POP! - Kō
  • 2003 : Narutaru - Tomonori Komori
  • 2003 : Naruto - Gaara
  • 2003 : Mujin wakusei Survive - Howard
  • 2004 : L'Académie Alice - Narumi L. Anju
  • 2004 : Gundam SEED DESTIY - Athrun Zala/Narration
  • 2004 : Meine Liebe - Naoji Ishizuki
  • 2004 : Kureyon Shin-chan - Gurume Shishaku
  • 2004 : Keroro Gunsō - Saburō/623
  • 2004 : Genshiken - Manabu Kuchiki
  • 2004 : Saiyuki RELOAD GUNLOCK - Chohakkai
  • 2004 : Zatchbell! - Wonrei/Ibarisu
  • 2004 : Enfer et Paradis - Sanada
  • 2004 : Doraemon - Wataru/Motesugi
  • 2004 : Harukanaru Toki no Naka de - Abe no Yasuaki
  • 2004 : Mai-HiME - Nagi Homura
  • 2004 : MADLAX - Lopez
  • 2004 : MEZZO DSA - Asahito
  • 2005 : La loi d’Ueki - Inumaru
  • 2005 : Elemental Gerad - Coud Van Giruet
  • 2005 : Gallery Fake - Hiroto
  • 2005 : Kureyon Shin-chan - Tatsumi Fujishima
  • 2005 : Zatch Bell! - Mo Raushin
  • 2005 : Suki na mono wa suki dakara shōganai - Kai Nanami
  • 2005 : Shinshaku Sengoku Eiyū Densetsu - Sanada Jū Yūshi The Animation - Nobunaga Oda
  • 2005 : Digimon X-Evolution - Wizardmon
  • 2005 : Nintama Rantarō - Kihachiro Ayabe
  • 2005 : Petopeto-san - Hachiro Waga
  • 2005 : Pokémon: Advanced Challenge - Clark
  • 2005 : My-otome - Nagi Dài Artai
  • 2005 : Majime ni Fumajime Kaiketsu Zorori - Roger
  • 2005 : Negima! Magister Negi Magi - Fate Averruncus
  • 2005 : Détective Conan - Katsushi Watabiki
  • 2005 : Yu-Gi-Oh! GX - Aster Phoenix
  • 2006 : Animal Yokochō - Bara umi kijin
  • 2006 : Kage Kara Mamoru! - Frère de Kumokomo
  • 2006 : Glass Fleet - Vetti Lunard Sforza de Roselait
  • 2006 : The Galaxy Railways - Crossroads to Eternity - Kilian Black
  • 2006 : Gintama - Kotaro Katsura
  • 2006 : Meine Liebe ~Wieder~ - Ishitsuki Naoji
  • 2006 : Kekkaishi - Toshihiko
  • 2006 : Samouraï Jack - Piburusu
  • 2006 : Shōnen onmyōji - Abe no Masahiro
  • 2006 : Night Head Genesis - Kirihara Naoya
  • 2006 : Nana - Shin'ichi Okazaki
  • 2006 : La Sorcière de l'ouest - Lot Chrisbard
  • 2006 : BLOOD+ - Joel Goldschmidt
  • 2006 : Rakugo Tennyo Oyui - Kikyo Kotsukahara
  • 2007 : IdolM@ster: Xenoglossia - Voix additionnelles
  • 2007 : Kamichama Karin - Nishikiori Michiru
  • 2007 : Claymore - Zaki
  • 2007 : Genshiken 2 - Manabu Kuchiki
  • 2007 : Kōtetsu Sangokushi - Lu Meng
  • 2007 : Shining Tears X Wind - Kaito Kiriya
  • 2007 : Shugo Chara! - Tsukasa Amakawa
  • 2007 : Saint Beast: Kouin Jojishi Tenshi Tan - Judah
  • 2007 : Naruto Shippuden - Gaara
  • 2007 : Nodame Cantabile - Noriyuki Takahashi
  • 2007 : Harukanaru toki no naka de 3 Akanotsuki - Abe no Yasuaki
  • 2007 : Bamboo Blade - Danjūrō Eiga
  • 2007 : Bokurano, notre enjeu - Koemushi
  • 2007 : Lupin III - Elusiveness of the Fog - Eshika
  • 2008 : Akane-Iro ni Somaru Saka - Fuyuhiko Nishino
  • 2008 : Chaos;Head - Fumio Takashina
  • 2008 : Casshern Sins - Root/Margaux
  • 2008 : Shugo Chara !! Doki - Tsukasa Amakawa
  • 2008 : Slayers REVOLUTION - Zelos
  • 2008 : Taihoshichauzo Furusurottoru - Suri
  • 2008 : Takane no Jitensha - Yoyogi
  • 2008 : Library Wars - Mikihisa Komaki
  • 2008 : La Tour de Druaga: L'égide d'Uruk - Kally
  • 2008 : Le Pacte des Yōkai - Shuuichi Natori
  • 2008 : Mnemosyne - Eiposu
  • 2008 : RoboDz Kazagumo Hen - Nekuron
  • 2009 : KIDDY GiRL-AND - Un-ou
  • 2009 : Queen's Blade - Daten-shi Derumoa
  • 2009 : Kemononosōsha Erin - Damiya
  • 2009 : Shugo Chara !!! Dokkidoki - Tsukasa Amakawa
  • 2009 : Slayers EVOLUTION-R - Zelos
  • 2009 : Sora o Kakeru Shōjo - Emilio Surre
  • 2009 : Zoku natsume yūjinchō - Shuichi Natori
  • 2009 : Tatakau Shisho: The Book of Bantorra - Mokkania Fluru
  • 2009 : La Tour de Druaga: l'épée d'Uruk - Kally
  • 2009 : Hatsukoi Limited. - Yukito Renjou
  • 2009 : Pandora Hearts - Xerxes Break
  • 2009 : Miracle Train: Ōedo-sen e Yōkoso - Tokugawa
  • 2009 : Beyblade: Metal - Tobio Oike
  • 2010 : Uragiri : La trahison connaît mon nom - Kanata Wakamiya
  • 2010 : Angel Beats! - Voix additionnelles
  • 2010 : Super Robot Wars Original Generation: The Inspector - Voix additionnelle
  • 2010 : Star Driver: Kagayaki no Takuto - Reiji Miyabi/Head
  • 2010 : Devil Kings - Hanbe Takenaka
  • 2010 : Sora no otoshimono - Pantsurobo
  • 2010 : Doraemon - Prince
  • 2010 : Nura : Le Seigneur des Yōkaï - Komo kami Osakabe Gyokushō
  • 2010 : HeartCatch PreCure! - Cologne
  • 2010 : Hakuōki - Masaki Tokishigeru
  • 2010 : Harukanaru jikū no naka de 3 owari naki unmei - Rizuvan
  • 2011 : Kami-sama no Memo-chō - Yoshiki
  • 2011 : Toriko - Tommyrod
  • 2011 : Dororon enmakun me 〜Ramera - Sutten Doji
  • 2011 : Natsume yūjinchō san - Shuichi Natori
  • 2011 : Phi Brain: Puzzle of God - Souji Jikukawa
  • 2011 : Fairy Tail - Zeref Dragneel
  • 2011 : Fate/Zero - Ryūnosuke Uryū
  • 2011 : Hen Zemi - Komugi Musashi
  • 2011 : Ben-To - Hercules
  • 2011 : Mawaru-Penguindrum - Keiju Tabuki
  • 2011 : Mirai nikki - Aru Akise
  • 2011 : Metal Fight Beyblade 4D - Tobio Oike
  • 2011 : Lupin III Chinokokuin 〜 eien no Mermaid 〜 - Himuro
  • 2012 : Accel World - Yellow Radio
  • 2012 : Arashi no Yoru ni - Kuro
  • 2012 : Area no kishi - Ryuichi Araki
  • 2012 : Divine Nanami - Mikage
  • 2012 : Psycho-Pass - Shūsei Kagari
  • 2012 : Sket Dance : Le club des anges gardiens - Michinori Magata
  • 2012 : Danshi kōkōsei no nichijō - Kaichō
  • 2012 : Chōyaku Hyakunin isshu: Uta Koi - Yoshitaka Fujiwara
  • 2012 : Rock Lee : Les Péripéties d'un ninja en herbe - Gaara
  • 2012 : Aesthetica of a Rogue Hero - Michael
  • 2012 : Magic Kaito - Saguru Hakuba
  • 2013 : Red Data Girl - Hotaka Murakami
  • 2013 : Amnesia - Kent
  • 2013 : Arata - Haruwana
  • 2013 : Kyōsōgiga - Myōe/Inari
  • 2013 : A Simple Thinking About Blood Type - Type O-kun
  • 2013 : Servant × Service - Père de Lucy
  • 2013 : Shirokuma Café - Meganezaru
  • 2013 : Saint Seiya Omega - Amor
  • 2013 : Danganronpa: Trigger Happy Havoc - Byakuya Togami
  • 2013 : Tanken dorirando - 1000-nen no ma takara - - Hikari kikō-shin dioru
  • 2013 : The Severing Crime Edge - Seigi Nakajima
  • 2013 : Hakkenden: Eight Dogs of the East - Kagetsu
  • 2013 : Brother Conflict - Chiaki
  • 2013 : Devils and Realist - Samael
  • 2013 : Magi: The Kingdom of Magic - Yunan
  • 2013 : Meganebu! - Satoru Hachimine
  • 2014 : Yona : Princesse de l'aube - Anne Ki
  • 2014 : Kaitô Joker - Viridan
  • 2014 : Parasite - Hideo Shimada
  • 2014 : Captain Earth - Teppei Arashi
  • 2014 : Kerooro - 623
  • 2014 : Samurai Flamenco
  • 2014 : Sengoku BASARA Judge End - Hanbe Takenaka
  • 2014 : D-Frag! - Naganuma
  • 2014 : Terra Formars - Joseph Gustav Newton
  • 2014 : Nobunaga Concerto - Hori Hidemasa
  • 2014 : Nobunagun - Francois Vidocq
  • 2014 : Majin Bone - Victor
  • 2014 : One Piece - Cavendish
  • 2015 : Shirayuki aux cheveux rouges - Izana Wistaria
  • 2015 : Card Fight !! Vanguard G - Shouma Shinonome
  • 2015 : Kamisama Hajimemashita ◎ - Mikage
  • 2015 : Kyūtoransufōmā Kaettekita Konboinonazo - Ultra Magnus
  • 2015 : Blood Blockade Battlefront - Femt
  • 2015 : Beautiful Bones: Sakurako’s Investigation - Itsuki Isozaki
  • 2015 : Seiken Tsukai no World Break - Ando Suruga
  • 2015 : Ace of Diamond - Hisashi Watanabe
  • 2015 : Duel Master VSR - Waramaki
  • 2015 : Cute High Earth Defense Club Love! - Kazutake Chiku
  • 2015 : Lance N' Masques - Shin Hanabusa
  • 2015 : Rokka no yūsha - Tgurneu
  • 2015 : One Piece - Hakuba
  • 2016 : Rinne - Kuroshima
  • 2016 : Classicaloid - Pat-kun
  • 2016 : Sakamoto, pour vous servir ! - Yoshinobu Kubota
  • 2016 : Girls Beyond the Wasteland - Iwao Kuroda
  • 2016 : Shōwa Genroku Rakugo Shinjū - Yakumo Yurakutei VIII
  • 2016 : Time Travel Girl - Heinrich Hertz
  • 2016 : Dimension W - Albert Schumann
  • 2016 : Terra Formars Revenge - Joseph Gustav Newton
  • 2016 : Drifters - Minamoto no Yoshitsune
  • 2016 : Natsume yūjinchō go - Shuichi Natori
  • 2016 : Binan kōkō chikyū bōei-bu LOVE! LOVE! - Tokiwa-to maru
  • 2016 : Fairy Tail Zero - Zeref Dragneel
  • 2016 : Yu-Gi-Oh! Arc-V - Aster Phoenix
  • 2017 : Time Bokan 24 : Hattori Hanzo
  • 2017 : Chaos;Child : Fumio Takashina
  • 2017 : Chain Chronicle ~Light of Haecceitas~ : Yuri
  • 2017 : Makeru na! ! Aku no gundan! : Chiku-chan
  • 2017 : The Laughing Salesman NEW : Yowagoshi ka
  • 2017 : Elegant Yokai Apartment Life : Reimei Isshiki
  • 2017 : Mahō-jin guruguru : Yami no sōsai
  • 2017 : Love and Lies : Nizaka kishi
  • 2017 : Boruto: Naruto Next Generations : Gaara
  • 2017 : Food Wars : The Third Plate : Eishi Tsukasa
  • 2017 : Girls' Last Tour : Kanazawa
  • 2017 : Imōto sae ireba ii : Kanzaki Nobushige
  • 2017 : Les Enfants de la baleine : Orca
  • 2017 : UQ Holder! : Fate Arwinks
  • 2017 : Kino's Journey -the Beautiful World- the Animated Series
  • 2017 : Evil or Live
  • 2017 : The Ancient Magus Bride : Will O Wisp
  • 2018 : Junji Ito: Collection
  • 2018 : Last Hope : Lon Woo
  • 2018 : Magical Girl Boy
  • 2018 : Dances with the Dragons : Zuo rū
  • 2018 : Devils' Line : Megumi Ishimaru
  • 2018 : Binan kōkō chikyū bōei-bu HAPPY KISS! : Sai Gorō
  • 2018 : Mr. Tonegawa: Middle Management Blues : Keiichi Ogino
  • 2018 : Shin'ya! Tensai bakabon : Oncle de Rerere
  • 2018 : Lord of Vermilion: The Crimson King : Suruga Jūmonji
  • 2018 : Les Brigades immunitaires : Cancer Cell
  • 2018 : Isekai maō to shōkan shōjo no dorei majutsu : Keera L. Greenwood
  • 2018 : Angolmois: Record of Mongol Invasion : Empereur Antoku
  • 2018 : Sword Art Online: Alicization : Gabriel Miller
  • 2018 : Gakuen BASARA : Takenaka Hanbee
  • 2019 : Gambling School xx : Rin Obami
  • 2019 : Mob Psycho 100 II : Keiji Saijō
  • 2019 : The Morose Mononokean : Ei Ashiya
  • 2019 : Pop Team Epic : Pipimi (épisode 13 partie B)
  • 2019 : Neko Neko Nipponshi" : Yukinaga Konishi / Monzaemon Chikamatsu
  • 2019 : Aikatsu Friends! : Léo Charlotte
  • 2019 : Carole and Tuesday : Black Knight
  • 2019 : Arifureta : Yukitoshi Shimizu
  • 2019 : Kuriya-byō gekihatsu bōi : Faust / Benjamin
  • 2019 : African Office Worker : Président Tortue
  • 2019 : Seven Deadly Sins: Wrath of the Gods : Ludo Ciel
  • 2019 : Dr. Stone : Hyōga

Longs métrage d'animation

  • 1991 : Ranma 1/ 2 Chūgoku nekonron daisakusen ! Okite ya buri no gekitō-hen !! : Villageois
  • 1992 : Sen bon matsu bara kawa to ikiru shōnen-tachi : Shouji
  • 1992 : Ginga hideodensetsu gaiden kogane no tsubasa
  • 1993 : Aoi kioku manmōkaitaku to shōnen-tachi : Yusuke Asakawa
  • 1995 : Slam dunk hoero Basket Man tamashī !! Hanamichi to Nagarekawa no atsuki natsu : Mizusawa Ichiro
  • 1996 : Kenji no toranku : Shiro Neko
  • 1997 : Eikō e no shupūru igayachiharu monogatari : Sugiyama Susumu
  • 1997 : Evangelion: Death and Rebirth : Kaworu Nagisa
  • 1997 : The End of Evangelion : Kaworu Nagisa
  • 1999 : Gundress : Ryu Saeki
  • 2001 : Gensomaden Saiyuki Requiem: A Requiem for The One Not Chosen
  • 2001 : Slayers Premium : Zero
  • 2001 : Panda Adventure : Quentin
  • 2002 : 6 Angels : JC
  • 2002 : Pia kyarotto e yōkoso !! 〜Sayaka no koi monogatari〜 : Maeda Koji
  • 2005 : Tennis No Oujisama - Futari no Samurai : Hajime Mizuki
  • 2005 : La Légende de la pierre de Guelel : Gaara
  • 2006 : Gekijō-ban Harukanaru jikū no naka de mai hitoyo : Abe Yasuaki
  • 2006 : Keroro Gunsō the Super Movie : Saburo
  • 2006 : Brave Story : Ishioka
  • 2006 : Détective Conan : Le Requiem des détectives : Saguru Hakuba
  • 2007 : Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone : Kaworu Nagisa
  • 2007 : Kiddy Grade
  • 2007 : Bleach: The Diamond Dust Rebellion : Sōjirō Kusaka
  • 2007 : Chō Gekijōban Keroro Gunsō 2: Shinkai no Princess de Arimasu ! : Saburo
  • 2008 : Eiga iesu! Pretty Cure 5 GoGo! Okashinokuni no happy birthday ♪ : Dry
  • 2008 : Keroro Gunso the Super Movie 3: Keroro vs. Keroro Great Sky Duel : Mutsumi Saburo

Voir aussi

  • Olivier Jankovic
  • Olivier Korol
  • Alexis Tomassian
  • Julie Petitrenaud
  • Bruno Meyere
Distribution
Version originale Megumi OgataYūko MiyamuraMegumi HayashibaraKotono MitsuishiFumihiko TachikiYuriko YamaguchiAkira IshidaMaaya SakamotoKōichi YamaderaTomokazu SekiMotomu KiyokawaMugihitoHiro YūkiMiki NagasawaTakehito KoyasuTetsuya IwanagaJunko IwaoMika DoiMaria Kawamura
Version française
Neon Genesis Evangelion Jacques AlbaretCyril AubinBrigitte AubryMichel BlinGérard BoucaronLaurence BréheretAriane DeviègueRomain DouillyFrancoise EscobarOlivier JankovicTony JoudrierOlivier KorolStéphanie LafforguePatrick LaplaceMarie-Annick MahéMarjolaine PoulainDonald ReignouxMathieu RivolierMichel RoySuzanne Sindberg
Neon Genesis Evangelion
(2019)
Gabriel BismuthLaurence BréheretFrançoise CadolMarie ChevalotAnatole de BodinatHervé FolyJulien KramerAdrien LarmandeTaric MehaniMarie NonnemacherEmilie RaultDonald ReignouxAlexis TomassianElisabeth VenturaElisabeth Ventura
Rebuild of Evangelion Jacques AlbaretCédric BarbereauLaurence BréheretVincent de BouardPascale CheminCaroline CombesFrançois CretonAriane DeviègueMarie DiotOlivia DutronFrançoise EscobarNaïké FauveauRenaud HeineTony JoudrierStéphanie LafforguePatrick LaplaceArnaud LaurentMarianne LerouxFrédérique MarlotCéline MelloulBruno MeyereJean-Marco MontaltoSerge NoëlJulie PetitrenaudMarjolaine PoulainDonald ReignouxMathieu RivolierPhilippe RoullierGérard RouzierMichel RoySuzanne SindbergAdrien SolisIsabelle Volpe
Advertisement